В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед различными предприятиями, и, конечно, в учреждениях охраны здоровья, встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора.
Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является проведение мотивационной политики.
Понятие мотивации тесно связано с проблемой управления персоналом. Новые экономические отношения, порождённые переходным периодом, выдвигают новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, а, следовательно, и методов мотивационной политики.
При планировании и организации работы менеджер определяет, что конкретно и необходимо выполнить, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать. Если выбор сделан правильно, то менеджер получает возможность координировать усилия многих сотрудников и сообща реализовывать потенциальные возможности группы работников. К сожалению, менеджеры часто ошибочно полагают, что если некая организационная структура или некий род деятельности прекрасно «работают» на бумаге, то они также хорошо будут «работать» и в жизни. Но это далеко не так. Менеджер для эффективного продвижения к цели должен координировать работу и заставлять людей выполнять её. Для воплощения своих решений менеджеры используют мотивационную политику.
В настоящее время, при переходе к рыночным отношениям, основным мотивирующим фактором работников является желание иметь гарантированную заработную плату. При этом ни интенсивность, ни качество труда в расчёт не берутся, преобладает желание иметь спокойную работу с небольшим, но гарантированным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оплатой.
Вместе с тем, на рынке труда появляются работники, обладающие достаточным профессионализмом и новым трудовым сознанием. Однако шансов найти хорошую работу у них не много из-за возрастного барьера или отсутствия рекомендаций (у молодых специалистов).
Таким образом, актуальность исследуемой нами темы обусловлена противоречием между потребностью работников предприятий всех видов собственности в экономическом процветании и невысоким уровнем мотивации личных достижений успеха у персонала.
									
2,500 руб.
								  
									СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.	Айламазьян А.М. Выбор  мотивов деятельности: теоретические аспекты проблемы и экспериментальное изучение. // Вопросы психологии. – 1990.
2.	Ансофф И. Стратегическое  управление. – М.: Персонал, 1991.
3.	Асеев В.Г. Мотивация поведения и поведение личности. – М.: Просвещение, 1976.
4.	Атаев А.А. Управленческая деятельность. Практика и резервы организации. – М.: Экономика, 1988.
5.	Афонин А.С. Мотивация труда. – К.: МАУП, 1996.
6.	Аширов Д.А. Управление персоналом. – М.: Высшее образование и наука. – 2001.
7.	Берлин А.Д. От советского предприятия к субъекту рынка (перестройка системы управления). – М.: ТЕИС, 1998.
8.	Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. – М.: Банки и биржи, ЮНТИ, 1997.
9.	Вайсман Р.С. К проблеме развития мотивов и потребностей онтогенезе.// Вопросы психологии. – 1973.
10.	Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш. Мотивация и контроль за действием. – М.: Наука, 1991.
11.	 Вейлл П. Искусство менеджмента. – М.: Новости, 1993.
12.	Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Наука, 1996.
13.	Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. – М.: Наука, 1990.
14.	 Влияние лидерства и руководства на групповую динамику в условиях стресса /  И.П. Волков, А.И. Захаров, О.Л. Ереван, Ю. Тимофеев. – Л.: Наука, 1979.
15.	 Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. – М.: Дело, 1990. 
16.	Глухов В.В. Основы менеджмента. – С.П.: Спец. лит., 1995.
17.	  Годфруа Дж. Психология активности. / Перевод с франц. – СПб.: Питер, 2002.
18.	 Гринев В.Ф. Инновационный менеджмент. – К.:  МАУП, 2001.
19.	 Джидарьян И.А. Эстетическая потребность. – М.: Просвещение, 1976.
20.	 Друкер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты: Перевод с англ.. – М.: Технологич. Шк.. бизнеса, 1994.
21.	Ермошенко Н.Н., Бритченко Т.И. Управление производством и руководитель. – К. – Д.: Вища школа, 1989.
22.	 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.. 1986.
23.	 Ильин Е.П. Мотивы человека: теория и методы изучения. – К.: Вища школа, 1998.
24.	 Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. – М., 1988.
25.	 Колпаков В.М. Стратегический кадровый менеджмент. – К.: МАУП, 2002.  
26.	 Колпаков В.М. Теория и практика управления: Учебное пособие. – К.: МАУП, 2000.
27.	Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы. Человек и труд, 1997.
28.	 Краковский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. – М.: Инфра-М, 1997.
29.	 Кричевский Р.Л. Если Вы – руководитель: Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. – М.: Дело, 1996.
30.	 Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. – М.: Русская деловая лит., 1999.
31.	Кузнецов Ю.В. Проблемы теории и практики менеджмента. – С.П.: издательство Санкт-Петербургского университета, 1994.
32.	 Курочкин А.С. Организация управления предприятием. – К.: МАУП, 1996. 
33.	 Ладанов И.Д. Психология управления рыночными структурами. Преобразующее лидерство. – М.: Наука, 1997. 
34.	 Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. – М.: Политиздат, 1971. 
35.	 Лукашевич Н.П. Теория и практика самоменеджмента. – К.: МАУП,  1999. 
36.	 Магун В.С. Потребности  и психология социальной деятельности личности. – Л.: ЛГУ, 1983. 
37.	 Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001. 
38.	 Майерс Д.Г. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1997. 
39.	Макаров С.Ф. Менеджер за работой. – М.: Молодая гвардия, 1989.
40.	Маслоу А. Психология бытия. – М., Реф.-бук., К., Ваклер, 1997.
41.	 Маслоу А. Теория потребностей личности. – СПб.: Питер, 2002. 
42.	 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1992. 
43.	 Мильнер Б.З. Теория организации. – М.: ИНФРА- М., 1999. 
44.	 Мотивационная регуляция деятельности и поведения личности: Тематический сборник научных работ. – М.: МГУ, 1999. 
45.	Платонов К.К. Психология мотивов поведения. – М.: Просвещение, 1982. 
46.	 Портер-Лоулер Ф. Теория актуализация потребностей личности к достижениям успеха команды, осуществляющей свою деятельность в сфере бизнеса. – Перевод с англ. - М.: Бизнес, 2004. 
47.	Санталайнен Т., Воутилайнен Э., Поренне П., Ниссинен И.Х. Управление по результатам. – М.: Прогресс, 1988.
48.	 Сартан Г.Н., Смирнов А.Ю., Гудимов В.В. Подхватили Н.В., Алешунас М.Р.  Новые технологии управления персоналом. – СПб.: Речь, 2003. 
49.	 Сладкевич  В.П., Чернявский А.Д. Современный менеджмент. Опорный конспект лекций. – 2-е изд., доп. – К.: МАУП, 2002. 
50.	   Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента.-М.: Наука, 1991. 
51.	 Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – М.: Наука, 1986.
52.	Черкассов В.В., Платонов С.В., Третьяк В.И. Искусство управленческой деятельностью. – К.: Либра, 1996.
53.	Чернявский А.Д. Организация управления: Учеб. пособие. – К.; Донецк: Вища школа, 1983.
54.	 Шеппель В.М. управленческая психология. – М.: Экономика, 1992.
55.	Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. – М.: Наука, 1988. 
56.	 Яхонтова Е.С. Эффективность управленческого лидерства. – М.: ТЕИС, 2002.									
2,500 руб.