Введение 
Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.
В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.
Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета  и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.
Целью дипломной работы является рассмотреть вопросы учета и анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
•	Изучить теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;
•	Изучить организационно-экономические основы функционирования предприятия;
•	Изучить учет  расчетов с поставщиками и подрядчиками;
•	Рассмотреть порядок учета расчетов с покупателями и заказчиками;
•	Изучить порядок проведения инвентаризации расчетов с поставщиками и покупателями;
•	Спланировать дебиторскую и кредиторскую задолженность;
•	Провести анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками;
•	Выявить пути улучшения состояния расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Объектом исследования в дипломной работе является общество с ограниченной ответственностью «Тепличный сервис» г. Сыктывкара.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: экономический, монографический, экономико-математический; использовались основные методы экономического анализа, такие как: элиминирование, балансовый метод и другие.
Методической и теоретической основой для написания дипломной работы послужили: Федеральный Закон о бухгалтерском учете в РФ; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам, учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.
Источниками конкретной информации для проведения исследования являются:
•	Годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2001-2003 гг.;
•	Пояснительная записка к годовому отчету ООО «Тепличный сервис» за 2003 г.;
•	Регистры синтетического и аналитического учета;
•	Первичные документы;
•	Данные статистической отчетности.
									
2,500 руб.
								  
									Введение	5
1. Теоретические и методологические основы учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями	7
2. Организационно-экономические основы функционирования ООО «Тепличный сервис»	23
3. Учет расчетов с поставщиками и покупателями в ООО «Тепличный сервис»	29
3.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками	29
3.2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками	42
3.3. Инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками	46
4. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами	49
4.1. Анализ динамики, структуры дебиторской и кредиторской задолженности	49
4.2. Анализ качества дебиторской и кредиторской задолженности	53
4.3. Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности	56
4.4. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности	58
4.5. Планирование кредиторской задолженности 	60
4.6. Пути улучшения состояния расчетов	62
Заключение	66
Библиографический список	70
Приложения
									
2,500 руб.
								 
								  
									Библиографический список
1.	Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II, - М.: Проспект, 1998 – 480 с.
2.	Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129 – Ф3.
3.	Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.
4.	Письмо Минфина РФ от 30.10.92 г. «О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе» № 16-05/4.
5.	План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 07.05.03).
6.	Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).
7.	Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43.
8.	Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организаций». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н. 
9.	Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 «Правило ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» № 914.
10.	Приказ Минфина РФ от 22.07.03 «О формах бухгалтерской отчетности организаций», № 67-н.
11.	Указание Центрального банка Российской Федерации от 14.11.2001  N   1050 -У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке»
12.	Агафонова М.Н. Оптовая и розничная торговля. М.: Бератор-Пресс, 2002 г. – 464 с.
13.	Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2000. 
14.	Безруких П.С. Как работать с новым Планом счетов. М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2001 г. 
15.	Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Финансы и статистика, 1996.
16.	Богатая И.Н., Кузнецова Л.Н. Делопроизводство и бухгалтерия: учебное пособие – 2-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2003 г. – 360 с. 
17.	Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д.: Феникс, 2002 г. – 608 с. 
18.	Бухгалтерский учет в торговле: Учебное пособие / под ред. М.М. Баканова. М.: Финансы и статистика, 2003 г. – 576 с. 
19.	Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: Учебное пособие. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001 г. – 320 с. 
20.	Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. М.: Финпресс, 2002.
21.	Денежные средства и расчеты: учет, анализ, аудит: Учебное пособие для вузов / под общ. Ред. проф. В.А. Пипко. Ростов н/Д: Феникс, 2002 г. – 416 с.
22.	Донцева Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. СПб.: ДИС, 2003 – 240 с.
23.	Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. М.: ДИС, 2001.
24.	Ефимова О.В. Финансовый анализ 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 1999 – 352 с.
25.	Карзаева Н.Н. Оценка и ее роль в учетной и финансовой политике организации. М.: Финансы и статистика, 2002 г. – 224 с. 
26.	Карпова Т.П. Основы управленческого учета : Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2001 г.  – 392 с.
27.	Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2000.
28.	Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2002.
29.	Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – 4-е изд., прераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2002 г. – 640 с.
30.	Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. М.: ИНФРА-М, 2002 г. – 319 с.
31.	Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. Мн.: Вышэйш.  Шк., 2000.
32.	Кричевский Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятия. // Бухгалтерский учет , № 12, 1996 г.
33.	Курбангалеева О.А. Как правильно произвести инвентаризацию. М.: ЗАО «Издательский Дом «Главбух», 2002 г. – 192 с.
34.	Лубяная В.С. Дебиторская и кредиторская задолженность. Бухгалтерский учет. Налоговые аспекты. / Налоговый вестник – 1998, №10 – 99 с.
35.	Методические указания по выполнению выпускных квалифицированных работ для студентов 5 курса всех специальностей. / Кировский филиал ВЗЭФИ – Киров, 2001 г.
36.	Миддлтон Д. Бухгалтерский учет и принятие финансовых решений / пер. с англ.; под ред. И.И. Елисеевой. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997 г. – 408 с.
37.	Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник – 2-е изд., стереотип. М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002 г. – 336 с. 
38.	Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: Учебник для вузов. 3-е изд. М.: Новое издание, 2002.
39.	Савицкая Г.В. Экономический анализ – 8-е изд., перераб. М.: Новое знание, 2003 г. – 640 с.
40.	Середа К.Н. Лазарева Н.А. Экспресс-курс: новое в бухгалтерском учете. Серия «Самоучитель». Ростов н/Д.: Феникс, 2001 г. – 480 с. 
41.	Стоун Д., Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ / пер. с англ. СПб: Литера плюс, 1994.
42.	Сысоева И.А. Дебиторская и кредиторская задолженность // В помощь бухгалтеру, № 1, 2004 г. 
43.	Тихомиров М.Ю. Договоры в коммерческой деятельности. Практическое пособие. М.: 2002. – 198 с. 
44.	Федорова А.С. Блок анализа ликвидности и платежеспособности / Экономический анализ: теория и практика, 2004, № 1 – с. 3.
45.	Финансовый менеджмент / Е.С. Стоянова, Т.Б. Крылова, И.Т. Балабонов; Под общ. Ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд., прераб. и доп. М.: Перспектива, 2002.
46.	Чернов В.А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001 г. 
47.	Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2002.
48.	Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Под ред. Проф. М.И. Баканова и проф. А.Д. Шеремета. М.: Финансы и статистика, 2000.
49.	Экономика / учебник под ред. А.С. Булатова. М.: БЕК, 1997
50.	Экономика / учебник под ред. Л.Е. Басовского. М.: ИНФРА-М, 2002									
2,500 руб.